1) В треугольнике ABC, у которого угол А прямой, внешний угол BCD равен 147°. Найдите острые углы треугольника.

2) В равнобедренном треугольнике АВС, с основанием АВ проведена высота ВН. Найдите угол АВН, если угол С равен 54°

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 10:26
    0
    Угол АСВ=180-147=33 град, угол АВС=90-33=57 град

    2) В равнобедренном треуг углы при основании равны. Значит уголА=уголВ = (180-54) / 2=63 град

    треуг АВН - прямоугольный, значит уголАВН равен 90-63=27 град