1. В остроугольном треугольнике abc сторона ab=8, bc=7, угол a=60 градусов. Найти периметр треугольника

2. В треугольнике abc ab=39, bc=42, ac=4. Найти площадь треугольника, который образован биссектрисой bk, высотой bh и стороной ac.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 17:34
    0
    Используем теорему синусов.

    7/sin60 = 8 / sin C

    sin C = (8 * sin60) / 7

    sin C = 8 * (√3 / 2) / 7

    sin C = 4√3 / 7 ≈ 0.989

    C ≈ 82°

    Тогда угол В = 180 - (60 + 82) = 38° ⇒

    ⇒ 7/sin60 = АС / sin 38

    АС = (7 * 0,989) / (√3/2) ≈ 8 см