Помогите решить 3 задачи по геометрии:

1)

Дано: Угол ABC

AB>BC>AC

Угол 1 = 120 градусов, угол 2 = 40 градусов

Найти: Угол A, угол B, угол C

2)

Дано: Угол ABC

Угол A = 50 градусов

Угол B в 12 раз < угла C

Найти: Угол B, угол C

3)

Дано: Угол ABC

Угол B = 70 градусов

Угол C = 60 градусов

Сравнить : AC и BC

+5
Ответы (2)
  1. 31 октября, 06:17
    0
    1) против меньш стороны - меньш угол

    Против больш - больший = > b=180-120-40=20

    C=120 и a=40 соответственно

    2) B = (180-50) / (12+1) = 10 = > c=12*10=120

    3) a=180-70-60=50

    Ac=70/180=7/18

    Bc50/180=5/18 = > ac-bc=1/9

    P. S. В третей не уверен. Все задачи решаются опираясь на теорему о сумме углов треугольника
  2. 31 октября, 06:35
    0
    Против большего угла лежит большая сторона и наоборот: против большей стороны лежит больший угол.

    1) AB>DC>AC, следовательно угол АСВ наибольший=120 градусам

    угол АВС наименьший. Он равен 180 - (120+40) = 20 градусам

    2) Пусть угол В-х градусов. Тогда угол С - 12 х градусов. По теореме о сумме углов треугольника имеем

    х+12 х+50=180

    х=10 (градусов) - угол В

    12*10=120 (градусов) угол С

    3) Угол А равен 180 - (70+60) = 50 градусам

    Значит, сторона ВС, лежащая против угла А самая маленькая. Следовательно АС>ВС