1:найдите острый угол в прямоугольном треугольнике, если один на 26 градусов больше второго.

2:треугольник ABC угол С=90 градусов угол между высотой CH и кататом CA=14 см найдите угол треугольника ABC.

3:найдите острый угол в прямоугольном треугольнике если их отношение равно 5:13.4

4:угол между высотой и биссектрисой проведёнными из одной вершины тупого равнобедренного треугольника равно 30 градусам найдите угол треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 14:15
    0
    1)

    в прямоугольном треугольнике сумма острых углов=180° ⇒

    пусть х, меньший угол (или обозначь его, например угол А), тогда больший угол или угол В = х+26, получаем уравнение

    х+х+26=180, переносим 26 в правую часть уравнения, при этом знак меняется, х и х складываем, получаем

    2 х=180-26, 2 х=154 (:2) (делим обе части на 2)

    х=77° (угол А) ⇒ угол В = 77+26=103