Задача 1

Найти углы прямоугольного треугольника, если угол между биссектрисой и высотой, проведенными из вершины прямого угла, равен 15º.

Задача 2

В равнобедренном треугольнике один из углов 120º, а основание равно 4 см. Найдите высоту, проведенную к боковой стороне.

Задача 3

Высота, проведенная к боковой стороне равнобедренного треугольника, делит пополам угол между основанием и биссектрисой.

Найдите углы равнобедренного треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 02:20
    0
    №1 Рассмотрим треугольник СНА. Угол ВСD=DCA=45', т. к. СD-биссектриса.

    Тогда угол НСА=45-15=30. Следовательно, угол САН=90-30=60. А угол В=90-60=30.

    Ответ: угол А=60, угол В=30.

    №2 Угол ВАС=ВСА=30' [ (180-120) : 2=30, ].

    AD=4:2=2 (катет, лежащий против угла в 30, равен половины гипотенузы)

    №3 В третий задаче не достаёт данных, уточните.