1) В треугольнике АВС; АD-биссектриса, угол С=50 градусам, угол САD = 28 градусам. Найдите угол В.

2) Прямоугольный треугольник, гол между высотой и медианой проведёнными из вершины прямого угла равен 40 градусам. Найдите больший из острых углов этого треугольника.

Помогите решить!

+1
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 02:22
    0
    Т. К биссектриса делит угол А пополам то они равны, отсюда угол А 56 градусов. Сумма углов треугольника = 180, значит угол В = 180-50-56=74.
  2. 19 ноября, 02:48
    0
    1) рассмотрим треугольник CAD. угол С = 50, угол А=28 следовательно угол D = 180 - (50+28) = 102

    рассмотрим треугольник BAD. угол А=28, угол D=180-102=78 (как смежные) следовательно угол В = 180 - (28+78) = 74