два угла треугольника относятся как 5:9, а третий угол на 10 градусов меньше меньшего из этих углов. найдите наименьший угол треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 19:08
    0
    Пусть один угол равен 5k, тогда второй = 9k и третий 5k-10

    Тогда

    5k + 9k + (5k-10) = 180

    19k=190 = > k=10

    то есть углы равны

    5*k=5*10=50

    9*k=9*10=90

    (5k-10) = 50-10=40

    Наименьший угол равен 40 градусов