Задачи: 1) Из 2 чугунных шаров диаметра 25 см и 35 см отлили один. Найди диаметр нового шара. 2) Из деревянного цилиндра, высота которого равна диаметру основания, выточили шар наибольшего размера. Найди, сколько процентов материала будет сточено.

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 20:04
    0
    1. V=πd^3/6

    V=V1+V2=π/6 (d1^3+d2^3) = π/6D^3 D^3=15625+42875=58500 см3

    D=∛58500=10∛58,5 cм

    2. Vцил=πd^3/4 Vшар=πd^3/6

    Vшар/Vцил=2/3, т. е. сточено будет 1/3 материала цилиндрв или 33,3%