Сторона АВ треугольника АВС продолжена за точку В. На продолжении отмечена точка Д так, что ВС=ВД, угол АВС=50 град., угол АСВ=60 град., найти угол АСД.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 11:55
    0
    Там получается новый треугольник с основанием АД и вершиной С. Треугольник АСД. Найдем сначала угол А. Все мы знаем, что сумма углов треугольника равна 180 градусов. Получаем, что угол С=60, угол В=50, 60+50 = 110. 180-110=70. Угол А=70 градусам. По первому закону равенства треугольников (по двум сторонам и углу между ними) мы понимаем, что в полученном треугольнике ВСД угол С равен углу Д. У нас есть точка В с двумя смежными углами, один угол = 50, а второй (т. к. смежный 180-50) равен 130 градусам. В треугольнике ВСД угол В=130 градусам. А по первому закону получается, что С и Д равны, и равны 25 градусам (180-130=50. 50/2=25). Нам дано, что угол С=60, прибавляем еще 25 градусов. Получаем, что угол С в треугольнике АСД теперь равен 85 градусам.