Сторона CB треугольника ABC продолжена за точку С. На продолжении отмечена точка K так, что AC=CK. Найдите угол KAB, если угол ACB=64 градуса, угол CAB=80 градусов.

+1
Ответы (2)
  1. 18 января, 00:06
    0
    Я позволю не согласится, что выше названные углы смежные. Смежные углы ВСА и КСА. Угол КСВ=180-64 = 116. Треугольник КСА - равнобедренный и КАС=СКА и равны (180-116) : 2=64:2=32. Тогда угол КАВ = 80+32=112. Ответ: 112
  2. 18 января, 01:08
    0
    В треугольнике АВС угол АСВ=64, САВ = 80, найдём угол АВС, 180-64-80=36. Т. к угол ВСА смежный с углом КАС то они равны, ВСА=КАС = 64. В условии нам дано что угол САВ-80 градусов, значит угол КАС+САВ = 64+80 = 124 градуса. Ответ, угол КАВ = 124 градуса