Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 60 см, а одна из его сторон больше другой на 6 см. Найдите стороны треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 03:24
    0
    Так как треугольник тупоугольный значит боковая сторона меньше основания, поэтому основание - х а боковые стороны по х-6

    Периметр равен 60. Отсюда уравнение

    х+2 * (х-6) = 60

    3 х-12=60

    3 х=72

    х=24-основание

    24-6=18 - боковая сторона