Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 67 см. Одна из сторон этого треугольника на 7 см больше другой. Найдите стороны треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 14:34
    0
    1) Т. К. треугольник равнобедренный, то две стороны равны пусть они будут х. Тогда основание тупоугольника равно 7+х.

    2) Р=2 х+х+7

    2 х+х+7=67

    3 х+7=67

    3 х=67-7

    3 х=60

    х=60:3

    х=20.

    значит две стороны равны 20 см.

    3) 20+7=27 см основание тупоугольника.

    Ответ: две стороны равны 20 см и одна сторона равна 27 см.