Боковая сторона равнобедренного треугольник равна 39 а основание равно 30. Найдите площадь треугольника

Помогите решить задачу!

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 23:23
    0
    Площадь равнобедренного треугольника со сторонами a b (a - боковая сторона, b - основание), находится по формуле:

    S=b/4*sqrt (4*a^2-b^2)

    a=39

    b=30

    S=30/4*sqrt (4*39*39-30*30) = 7,5*sqrt (6084-900) = 7,5*72=540

    Ответ: 540