В треугольнике ABC угол A меньше угла B на 100 градусов, а внешний угол при вершине A больше внешнего угла при вершине B в три раза. Найдите наибольшую разность двух внешних углов треугольника ABC. (должно получиться 110 градусов). Решение расписать, если можно.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 12:46
    0
    А-в=100

    (360-А) * 3=360-в

    А=100+в

    (180-100-в) 3=180-в

    80*3-3 в=180-в

    240-180=2 в

    В=60:2

    В=30

    А=30+100=130

    С=180-130-30=20

    Внешний с = 180-20=160

    Внешний а = 180-130=50

    Внешний в=180-30=150

    Наибольшая разность 160-50=110