В треугольнике ABC угол A меньше угла B в три раза, а внешний угол при вершине A больше внешнего угла при вершине B на 30 градусов. Найдите наибольшую разность двух внешних углов треугольника ABC.

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 04:58
    0
    B=3A

    180-A - (180-B) = 30

    B-A=30

    B=A+30

    3A=A+30

    A=15; B=3*15=45; C=180-15-45=120

    Наибольшая разность внешних углов будет между А и С

    (180-15) - (180-120) = 105°