Найдите угол C треугольника CKH, если он на 30° больше угла H, а внешний угол при вершине K равен 118°

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 14:43
    +1
    Т. к. внешний угол при вершине К равен 118 градусов, то по свойству смежных углов угол К=180-118=62 градуса

    Пусть угол Н=х, тогда угол С=30+х. В сумме углы треугольника равны 180 градусов.

    х+30+х+62=180

    2 х=88

    х=44 - угол Н

    Угол С=44+30=74 градуса