В прямоугольном треугольнике ABC, катеты ab-8, cb=6, на гипотенузе AC отмечена точка K, так, что треугольник abk равнобедренный. Найдите радиус окружности описанной около треугольника ABK.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:49
    0
    АВС - египетский треугольник (подобный треугольнику со сторонами 3,4,5), поэтому для угла САВ = Ф

    sinФ = 3/5; cosФ = 4/5;

    Треугольник АВК равнобедренный. Это возможно в двух случаях:

    1. АК = ВК; в этом случае точка К лежит в середине АС (медиана равна половине гипотенузы), и ВК = АК = 5;

    Тогда по теореме синусов 2*R*sinФ = 5;

    R = 25/6;

    2. AB = AK = 8; в этом случае надо найти ВК. По теореме косинусов

    BK^2 = 8^2 + 8^2 - 2*8*8*cosB = 8^2*2 * (1 - 4/5) = 8^2*2/5;

    По теореме синусов ВК = 2*R*sinФ = R*6/5;

    R = (5/6) * 8*корень (2/5) = (4/3) * корень (10) ;