1) Найдите сторону правильного треугольника, если радиус описанной около него окружности равен 2 м.

2) Найдите радиус окружности, вписанной в правильный треугольник, если радиус описанной около него окружности 2 м.

3) Найдите площадь правильного треугольника, если расстояние от его центра до вершины равно 2 м.

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 23:29
    0
    1) сторона=2*v3=2v3 м

    2) радиус вписанный=2/2=1 м

    3) центр правильного треугольника делит его высоты в отношении 2 к 1 считая от вершины значит вся высота 1*2/2+2=1+2=3 м

    сторона=3/v3/2=3*2/v3=6/v3

    площадь = (6/v3) ^2*v3/4=36/3*v3/4=12*v3/4=3v3 м. кв