Периметр квадрата равен периметру прямоугольника. площадь прямоугольника равна 24 м, а одна из сторон в 1,5 меньше другой. Найдите сторону квадрата

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 05:59
    0
    Сторона квадрата: x

    стороны прямоугольника: a, b = 1.5a

    4x = 2 (a+b)

    4x = 2*2.5a

    4x = 5a

    S = 24 = a*1.5a

    a^2 = 24:1.5 = 24*2/3 = 16

    a = 4

    4x = 5*4

    x = 5