Угол при вершине, противолежащей основанию равнобедренного треугольника, равен 30 градусам. Найдите боковую сторону треугольника, если его площадь равна 81.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:33
    0
    вычисляется по формуле S=1/2a²sinβ

    подставляем 81=1/2a²sin30

    81=1/2a²1/2

    81=1/4a²

    a²=324

    а=18 (см)

    Ответ: 18 см