Угол при вершине, противолежащей основанию равнобедренного треугольника, равен 150 градусов. Найдите боковую сторону треугольника, если его площадь равна 100.

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 03:14
    0
    Достроим треугольник до ромба со стороной а.

    Площадь получившегося ромба будет равна двум площадям треугольника (т. е. 200).

    В треугольнике углы при основании равны по 15 градусов.

    Угол между смежными сторонами ромба тогда будет 15+15=30 градусов.

    Площадь ромба находится по формуле: Sромба=a^2 * sinA.

    Т. к. A=30, то sinA=1/2, Sромба=a^2 * sin1/2=200, следовательно a^2=400, a=20.

    Ответ: боковая сторона треугольника равна 20.