Угол при вершине, противолежащей основанию равнобедренного треугольника, равен 150 градусов. Площадь треугольника равна 1. Найти боковую сторону.

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 09:23
    0
    Пусть боковые стороны тр-ка АВС это АВ и АС. Тогда Sтр-ка=1/2 * AB*AC*sinA. Так как AB=AC, то 1/2 * AB^2 * sin150=1, AB^2 * sin (180-50) = 2, AB^2 * sin30=2, AB^2 * (1/2) = 2, AB^2 = 4, AB=2