Найдите высоту правильной шестиугольной пирамиды, если сторона ее основания = а, а апофема = L если можно по подробнее

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 02:31
    0
    Берём боковую грань правильной шестиугольной пирамиды. Это равнобедренный треугольник с основанием a и высотой L. Боковая сторона этого треугольника (ребро пирамиды) p = sqrt (L^2 + (a/2) ^2). Высота пирамиды

    H = sqrt (p^2-a^2) = sqrt (L^2 + (a/2) ^2-a^2) = sqrt (L^2-3*a^2/4).

    Что непонятно, спрашивай.