В треугольнике АВС проведена биссектриса ВР. Найти отрезки АР и РС, если АВ = 14 см, ВС=20 см, АС=21 см.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 18:17
    0
    1. AD - биссектриса. По Т. о биссектрисе. (Биссектриса треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам) АВ/АС = ВD/DС. 2. Пусть ВD=х, тогда DС = 20-х = > 14/21 = х / (20-х) = > 14 (20-x) = 21x = > 280-14x=21x = > = > 35 Х=280 = > х=8 = > ВD=8 3. 20-8 = 12 = > DС=12 Ответ: ВD=8; DС=12