Хорда длинной 30 см, перпендикулярная диаметру. Она делит его в отношении 1:9. Надо найти диаметр окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 08:16
    0
    Хорда в точке пересечения делится диаметром пополам, т. к она перпендикулярна ему. Половина хорды = 15 см.

    Диаметр делится хордой в отношении 1:9. Пусть маленький отрезок - х см, тогда большой - 9 х см. Весь диаметр - 10 х. Произведение отрезков пересекающихся хорд равны. Поэтому:

    9 х*х=15*15

    х^2=225/9

    х=5 см

    5*10=50 см - диаметр окружности