хорда длиной 30 см, перпендикулярная диаметру, делит его в отношении 1:9. Найдите диаметр окружности

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 17:40
    0
    По условию, хорда делит диаметр в отношении 1:9, следовательно

    диаметр d=x+9x=10x.

    Диаметр d=2R, где R-радиус окружности (R=d:2=10x:2=5x или х=R/5).

    Хорда, перпендикулярная диаметру точкой пересечения с диаметром делится пополам, т. е. 30:2=15 см.

    Рассмотрим прямоугольный треугольник, где гипотенуза равна R, один катет равен 15 см, а второй равен R-x=5x-x=4x.

    По теореме Пифагора: R^2 = (4x) ^2+15^2

    R^2=16x^2+225

    R^2-16 * (R/5) ^2=225

    R^2-16R^2/25 = 225

    9R^2/25=225

    R^2=225*25/9

    R=sqrt{225*25/9}

    R=25

    Диаметр d=2R=2*25=50 (см)