В остроугольном треугольнике ABC опущены высоты CM и AP. Угол ABC равен 60°, а MP = 2. Найдите AC. P. s. Спам не слать, жалуюсь на такие ответы.

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 18:53
    0
    Построим чертёж.

    Прямоугольные треугольники АВР и СВМ подобны, т. к. ∠В - общий. В них ВР/АВ=ВМ/ВС=cosB=cos60=1/2.

    Тр-ки АВС и BМР подобны, т. к. ВР/АВ=ВМ/ВС, ∠В - общий, коэффициент подобия k=ВР/АВ=0.5, значит АС=МР/k=2/0.5=4 - это ответ.