Площадь трапеции равна 360 см2, а её высота - 12 см. Найдите большее основание трапеции, если они соотносятся как 3:1.

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 06:08
    0
    S (трап) = 1/2 * (осн1+осн2) * h

    360 = 1/2 * (осн1+осн2) * 12 | * 2 : 12

    60=осн 1 + осн 2.

    3+1=4 части в двух основаниях

    60:4=15 см (в одной части) - - меньшее основание

    15*3=45 см - большее основание (в 3 частях)