Высота, проведённая из вершины тупого угла равнобедренной трапеции, делит большее основание трапеции на два отрезка, меньшее из которых равен 2 см. Найдите большее основание трапеции, если её средняя линия равна 8 см.

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 19:39
    0
    провети вторую высоту, два отрезка по 2 см и 1 равный меньшему основанию, которое примем за х. Большее основание х+2*2=х+4

    (х+х+4) / 2=8

    2 х=8*2-4

    2 х=12

    х=6

    второе основание 6+4=10