в равнобедренной трапеции высота, проведённая из вершины тупого угла, делит большее основание на два отрезка, больший из которых равен 26 см. найдите площадь трапеции, если её высота равно 10 см

+1
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 17:30
    0
    площадь трапеции равна половине сумм оснований умноженное на высоту S=1/2 * (a+b) * h; принимаем что 2-й отрезок основания равен х см отсюда следует:

    длина малого основания a = 26-х;

    длина большего основания b = 26+х;

    S = 1/2 (26-х + 26 + х) * 10 = 52/2*10 = 260 кв. см
  2. 23 ноября, 18:05
    0
    в равнобедренной трапеции высота делит большее основание на два отрезка: больший 1/2 (а+в) и меньший 1/2 (а-в). Первый отрезок - это определение и средней линии трапеции

    Площадь равна 26*10=260 см2