Периметр параллелограмма 40, а площадь 32 острый угол 30 градусов, найти стороны

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 19:03
    0
    Обозначим за a, b - стороны параллелограмма.

    P = 2 (a+b) = 40

    20 = a + b

    S = absinα или это же можно записать как 32 = 0,5ab или 64=ab

    {a+b=20

    {ab=64

    a = 20 - b

    b (20-b) = 64

    b² - 20b + 64 = 0

    (b-10) ²=36

    b-10 = 6 или b-10 = - 6

    b₁ = 16 или b₂=4

    a₁ = 20 - b₁ = 20 - 16 = 4

    a₂ = 20 - b₂ = 20 - 4 = 16