1) Сумма двух углов параллелограмма равна 100 грудусов. Найдите больший угол параллелограмма. 2) Острый угол параллелограмма на 40 градусов меньше его тупого угла. Найдите острый угол параллелограмма.

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 14:14
    0
    1) Получается: если сумма острых углов равна 100 градусов, то сумма тупых = 360-100=260

    Следовательно тупой угол равен 260/2=130 градусов

    2) Пусть x - острый угол, тогда x+40 - тупой.

    Получается уравнение:

    2x+2 (x+40) = 360

    2x+40=180

    x = (180-40) / 2

    x=70