В треугольнике АВС стороны АВ и ВС

равны, АВ = 12, соs А = 2√5 деленая на 5. найдите высоту СH

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 04:50
    0
    Треугольник равнобедренный. высота делит основание пополам=>ВН=НА=6 см

    р-м тоеугольник СНА (прямоуг), cos A = AH/AC. подставляем вместо cosА значение и

    получаем: 2 корня с 5/5 = 6/АС. по пропорции решаем: АС*2 корня с 5=30,

    сокращаем 2 и 30 и получаем: АС*корень с 5 = 15. АС=15/корень с 5. чтобы

    избавиться от корня домножаем дробь на корень с 5 и получаем: АС = 15*корень с 5/5,

    и сокращаем 5 и 15, получаем АС=3*корень с 5. и по теореме Пифагора ищите СН)