В трегуольнике АВС угол С=90. sinA=7/17. АС=4 корня из 15.

найдите АВ

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 14:16
    0
    1) синус, это отношение BC/AB=7/17, следовательно, BC=7AB/17 2) так как треугольник прямоугольный, следовательно, АВ^2=BC^2+AC^2 (подставляем значение ВС полученное в первом действие), получается, АВ^2 = (7AB/17) ^2+AC^2-подставляем численные выражения, получается, 289 АВ^2=49AB^2+69360, получается 240AB^2=69360, следовательно, AB=корень из 289, в итоге AB=17 Ответ: AB=17