В прямоугольном треугольнике АВС (угол С=90) проведена высота СD. Гипотенуза АВ равна 8 см, угол СВА=30. Найдите ВD

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 22:00
    0
    1) ΔABC и ΔDBC будут подобные (по свойству высоты в прямоугольном треугольнике. 2) Имея угол СВА=30, узнаем, що AC=1/2AB (свойства катета лежащего напротив угла в 30 градусов), тоесть AC=1/2*8=4 3) Таким образом составим подобие (4√3) / BD=4/DC=8 / (4√3) находим из подобия DC = (4*4√3) / 8=2√3, а теперь используем его значение и находим BD = (2√3*4√3) / 4=6