В прямоугольном треугольнике ACB проведена высота CD Гипотенуза АВ равна 10 см, угол СВА = 30°. Найдите BD

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 07:58
    0
    1. Рассмотрим треугольник АВС.

    в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы

    АС=1/2 АВ=5

    2. Рассмотрим треугольник ADС.

    угол А=90-30=60

    угол АСD=90-60=30

    в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы

    АD=1/2 АС=2,5

    3. АВ=АD + DВ

    ВD = АВ-АD=10-2,5=7,5

    Ответ: 7,5