Очень прошу помощи. уделите пару минут с: сторона основания правильной четырехугольной призмы равна 4 м, а диагональ боковой грани 5 м. найти объем призмы

+3
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 11:45
    0
    Объем призмы вычисляется как произведение площади основания на высоту

    V = Sосн*h

    В основании лежит квадрат со стороной а=4 м, Sосн = а*а = 16 кв. м

    Высоту определим по диагонали боковой грани h²=d²-a²=5²-4²=9, h=3 м

    V = a*a*h = 16*3 = 48 м³
  2. 2 февраля, 12:41
    0
    сторона основания с диагональю боковой грани и боковым ребром призмы образуют прямоугольный треугольник с катетом 4 м (сторона основания), гипотенузой 5 м (диагональ). Это египетский тр-к, поэтому второй катет (высота призмы) равен 3 м.

    Тогда Vпризмы=Sосн*h=4*4*3=48