Основание равнобедренного треугольника равно 40, боковая сторона - 29. Найдите площадь треугольника ABC

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 08:13
    +2
    Пусть АС - основание. Проведём высоту ВД. Точка Д делит основание пополам, так как треугольник равнобедренный, т. е. АД=ДС

    По теореме Пифагора найдём ВД (из ΔАВД. угол Д=90 град) :

    ВД²=АВ²-АД² АД=1/2 АС=20

    ВД²=29²-20²=841-400=441

    √ВД=√441=21

    SΔАВС=АД·ВД

    SΔАВС=21·20=420

    Ответ: 420