Периметр равнобедренного треугольника равен 162, а боковая сторона - 45. Найдите площядь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 10:56
    0
    162 - 90 = 72 (это основание)

    Треугольник, составленный боковой стороной, высотой и половиной основания. По т. Пифагора

    h² = 45² - 36² = (45 - 36) (45 + 36) = 9·81

    h = 27

    Можно искать площадь. S = 1/2·72·27 = 36·27 = 972