В прямоугольнике периметр равен 72, а одна из сторон равна 16. Найти площадь.

+4
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 19:26
    0
    Сторона = а ширина=б

    пусть ширина = 16

    тогда по фрмуле периметра

    Р=2 * (а+б)

    72=2 * (а+16) делим обе части на два

    а+16=36

    а=36-16

    а=20 длина

    S*площадь) = а*б

    S=16*20

    S=320
  2. 28 апреля, 19:59
    0
    Р=72

    а сторона=16

    b сторона=?

    S=?

    Решение:

    b сторона: Р-a*2

    b сторона = 72 - 16*2

    b=40:2=20

    b сторона=20

    S=16*20=320

    Ответ:S (площадь) прямоугольника равна 320