Один из кглов равнобедренного треугольниеа на 42 больше другого. найти углы треугольника. рассмотреть два случая

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 15:33
    0
    В равнобедренном треугольнике углы при основании равны:

    1. x - угол напротив основания, тогда углы при основании x+42

    Сумма углов треугольников равна 180, значит

    x+2 (x+42) = 180

    х+2 х+84 = 180

    3x = 180-84

    x = 96/3

    х = 32

    х+42 = 32+42 = 74

    Ответ: Углы треугольника равны 32; 74; 74

    2. х - угол при основании, тогда угол напротив основания х+42

    х+х+х+42 = 180

    3 х = 180-42

    х = 138/3

    х = 46

    х+42 = 46+42 = 88

    Ответ: Углы треугольника 88; 46; 46.