Одна из сторон равнобедренного треугольника на 8 см меньше другой. Найти стороны этого треугольника, если его периметр равен 44 см. (рассмотреть два случая)

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 02:53
    0
    2 стороны у равнобедренного треугольника равны!

    1 случай

    1 сторона х (их две)

    2 сторона х+8 (основание)

    2 х+х+8=44

    3 х=36

    х=12 боковая сторона

    12+8=20 основание

    проверка 12 + 12+20=44

    2 случай

    основание х

    стороны х+8

    х + 2 * (х+8) = 44

    х+2 х+16=44

    3 х=44-16

    х=28/3

    х=9 ц 1 / 3 см

    (9 ц 1/3+8) = 17 ц 1/3 см боковая сторона

    проверка

    9 ц 1/3 + 17 ц 1/3*2 = 9 ц 1/3+34 ц 2/3=44