Величина внешнего угла треугольника равна 108 градусов, а величина внутренних не смежных с ним, относятся как 5:4. Найдите величину меньшего угла треугольника

Варианты ответов:

1) 48 градусов

2) 72 градуса

3) 30 градусов

4) 40 градусов

5) 45 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 03:59
    0
    180-108=72.

    т. к. сумма углов тр-к = 180 гр., то 180 - 72 = 108 - это сумма 2 х ост. углов

    5 х+4 х=108

    9 х=108

    х=12

    5 х=60

    4 х=48

    Ответ: меньший угол = 48 градусов.