величина внеш треугольника равна 108, а величина внутренних не смежных с ним как 5:4. Найдите величину меньшего угла треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 17:12
    0
    5:4-это части. Пусть 1 часть х, тогда 5 х+4 х=108 (внешний угол треугольника равен сумме двух не смежных с ним углов тр-ка)

    9 х=108

    х=12

    Углы треугольника 5*12=60 град, 4*12=48 град и и 180-108=72 град. Наименьший угол 48 град