Диагональ грани куба равна корень из 8. Найдите его объем.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 06:09
    0
    Грань куба - квадрат.

    Диагональ квадрата делит его на два прямоугольных равнобедренных треугольника с острыми углами 45°.

    Сторона этого квадрата равна а•sin45°. Синус 45° = (√2) : 2

    а = (√8•√2) / 2 = (√16) : 2=4/2=2.

    Объём куба, как объем любого прямоугольного параллелепипеда, равен произведению трёх его измерений

    V=a•a•a=2³=8 (ед. объёма)