Ребро куба равно 5 см. Найти диагональ основания куба, диагональ куба, площадь поверхности куба.

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 03:26
    -1
    Основание куба - квадрат со стороной a = 5 см.

    Его диагональ (по т. Пифагора)

    d₁² = a² + a²

    d₁² = 5² + 5² = 2*5² = 50

    d₁ = 5√2 см - диагональ основания

    ---

    Пространственную диагональ куба найдём из сечения, проходящего через диагональ основания d₁ как катет, вертикальное ребро как второй катет и пространственную диагональ d₂ как гипотенузу

    Снова по т. Пифагора

    d₁² + a² = d₂²

    50 + 25 = d₂²

    d₂² = 75

    d₂ = 5√3 см

    ---

    Поверхность одной грани = a²

    Всего таких граней 6

    S = 6a²

    S = 6*5² = 6*25 = 150 см²