1. ребро куба равно 3 корня из 2. найти диагональ грани куба

2. ребро куба равно 4 корня из 3. найти диагональ куба

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 10:00
    +1
    1. По теореме Пифагора:

    d=корень ((3*корень2) ^2 + (3*корень2) ^2) = корень из 36=6

    Ответ: Диагональ ребра куба 6

    2. Аналогично по теореме пифагора:

    d=корень ((4*корень3) ^2 + (4*корень3) ^2) = корень из 96=4*корень из 6

    Это мы нашли диагональ грани куба, а теперь рассмотрим прямоугольный треугольник, по теореме пифагора:

    D=корень ((4*корень6) ^2 + (4*корень3) ^2) = корень из 144=12

    Ответ: Диагональ куба равна 12