Углы между боковыми сторонами двух равнобедренных треугольников равны. В одном из треугольников основание и высота, проведенная к основанию, раны 8 см и 3 см. Найдите периметр второго треугольника, если его основание равно 24 см.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 05:24
    0
    так как треугольники равнобедренные и углы при осовании у них равны следовательно эти треугольники подобные

    и мы знаем что у первого треугольника основание 8 а высота 3

    а во втором мы знаем только основание

    значит мы может найти высоту

    8:3 как 24:

    для этого мы 24/8=3

    и 3*3=9

    высота второго треуг=9

    теперь мы щнаем что у равнобедренного треугольника высота является также и медианой значит высота делит основание на 2 равные части

    24/2=12

    потом по теореме пифагора мы можем найти боковую сторону

    пусть сторана бокавая это х

    тогда

    хв квадрате = 81=144

    хв квадрате = 225

    х=15-боковая сторона

    тогда 15+15+24=54

    ответ 54 см