2 равнобедренных треугольника имеют равные углы, противолежащие основаниям. в одном из треугольников бокавая сторона и высота, проведенная к основанию, равны 5 см и 4 см. найти периметр второго треугольника, если его боковая сторона равна 15 см.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 04:39
    0
    Полоснования находим по Пифагору: 25-16=9, основание будет = 6.

    Треугольники подобны, значит 15:5=х: 6, где х - основ. большего треуг. Отсюда х=18 и периметр второго=15+15+18=48 см.