В равнобедренном треугольнике биссектриса угла при основании делит боковую сторону, на отрезки 18 см и 24 см начиная от вершины, которая противоположна основы. Найти периметр трикутрика.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:37
    0
    АМ - биссектриса угла А

    1) АВ / ВМ = АС / СМ (по св-ву биссектр треуг)

    ВМ*АС = СМ * АВ

    18 АС = 24 АВ | : 6

    3 АС = 4 АВ

    АС = 4/3 АВ, но АВ = ВС (т. к. тр р/б по условию) = 42 см

    АС = 4/3 * 42 = 56 см

    2) Р (АВС) = 56 + 42 + 42 = 140 см